Nähe CITY NORD im Bezirk WANDSBEK

Finde Dein Team

Unsere Spielerbörse für Medenspieler - gute Trainings- und Sparringsmöglichkeiten.

Teams / Mannschaften


In der Saison Winter 18/19 werden 19 Mannschaften des THC am Forsthof e.V. am Spielbetrieb des Hamburger Tennis Verband teilnehmen. Möchten Sie auch in einer Mannschaft trainieren oder an Punkt- bzw. Medenspielen teilnehmen? Suchen Sie sich die passende Altersgruppe und Leistungsstärke heraus und los geht’s. Unser Sportwart hilft Ihnen hierbei und stellt Ihnen die jeweiligen Mannschaftsführer gern persönlich vor. Dabei geht es nicht nur um die jeweilige Spielstärke, sondern gleichermaßen um die Bildung harmonischer Teams.

So finden Sie auch als Neumitglied schnell Spielpartner und sind sofort mitten drin im Club-Leben.

Rainer Hartmann

Sportwart

0176 2984 1011

Sommer 2019 - Spielplan

NuLiga: Spiele der nächsten 6 Monate



Hamburger Tennis-Verband
Ansetzung und Ergebnisse

Hamburger Tennis-Verband

Hinweis zur Wintersaison:

In unserem Reservierungssystem veröffentlichen wir immer Eure Hallenzeiten der Heimspiele und nennen die Gastmannschaft. Euer Heimspiel (ausnahmslos in unserer Halle) gilt als gebucht (kostenlos reserviert), wenn der Spieltermin des Hamburger Tennis-Verband im Nuliga-System mit Eurer Hallenzeit übereinstimmt.

Hallenbuchungssystem »

 

Sommer 2019 - Tabellen

THC-Forsthof
Team Teamsführer Gruppe Rang Punkte
HAM Sommer 2019
Damen Ortkrass Christina (017697601996)   Damen Klasse II Gr. 004 5 2:8 (pdf)
Damen II Böge Mona (0177 957005)   Damen Klasse III Gr. 007 2 8:2 (pdf)
Damen 30 Ruhsert Nadine (0171-7229507)   Damen 30 Verbandsklasse Gr. 032 6 0:10 (pdf)
Damen 30 II Seidt Katja (040 6400615)   Damen 30 Klasse II Gr. 034 6 4:10 (pdf)
Damen 40 Drees Margarida (016099151630)   Damen 40 Klasse V Gr. 052 4 4:4 (pdf)
Damen 50 Paschen Lenore (645 38 624)   Damen 50 Wochenende Klasse II Gr. 059 4 6:4 (pdf)
Damen 50 II Langfeld-Rimkus Kirsten (015237668181)   Damen 50 Wochenende Klasse III Gr. 061 4 2:6 (pdf)
Herren Grube Patrick (01702464226)   Herren Klasse IV Gr. 019 2 6:2 (pdf)
Herren II Messmer Marius (0151 70181991)   Herren Klasse V Gr. 023 2 6:2 (pdf)
Herren III Hartmann Marcel (017629061287)   Herren Klasse V Gr. 022 5 0:8 (pdf)
Herren 30 Schomburg Martin (01797571043)   Herren 30 Klasse III Gr. 075 2 6:2 (pdf)
Herren 30 II Weiss Richard (01701874832)   Herren 30 Klasse IV Gr. 077 4 6:6 (pdf)
Herren 30 III Tietjen-Urban Jens (015111674996)   Herren 30 Klasse IV Gr. 078 7 2:10 (pdf)
Herren 40 Winter Christof (0162 1798479)   Herren 40 Klasse IV Gr. 089 6 0:10 (pdf)
Herren 50 Hartmann Rainer (0176 29841011)   Herren 50 Oberliga Gr. 097 5 0:8 (pdf)
Herren 50 II Boldt Michael (01776424888)   Herren 50 Klasse IV Gr. 106 3 6:4 (pdf)
Herren 55 Pfützner Holger (0157 73486183)   Herren 55 Oberliga Gr. 110 2 8:2 (pdf)
Herren 55 II Heller Andreas (01635204505)   Herren 55 Klasse II Gr. 112 5 0:8 (pdf)
Herren 65 (4er) Jeschonowski Herbert (0162 214 54 16)   Herren 65 Oberliga Gr. 119 4 3:5 (pdf)
Herren 65 II (4er) Hatje Werner (0173 923 10 02)   Herren 65 Klasse II Gr. 122 5 1:7 (pdf)
Herren 70 (4er) Luckmann Helmut (+49(0)170/4835753)   Herren 70 Verbandsklasse Gr. 127 1 10:0 (pdf)
Herren 70 II (4er) Meinecke Wilfried (0152 33635696)   Herren 70 Klasse III Gr. 132 1 8:0 (pdf)
Herren 70 III (4er) Schröter Wolfgang (040610464)   Herren 70 Klasse IV (Senioren) Gr. 134 2 3:3 (pdf)
Pokal Damen 40 (4er) Herzberg Ilka (0160-97646497)   Pokal Damen 40 Klasse II Gr. 146 1 10:2 (pdf)
Pokal Damen 50 (4er) Kleffmann Alexandra (015126415875)   Pokal Damen 50 Klasse II Gr. 150 5 5:7 (pdf)
Junioren U12 (4er) Heiser Acosta Pascal (01717404189)   Junioren U12 Klasse V (Jugend) Gr. 161 2 7:3 (pdf)
Junioren U14 Abdin Viviane (1111111)   Junioren U14 Klasse IV Gr. 171 5 0:8 (pdf)
Junioren U16 / U18 Philippi Max Liam (01738194677)   Junioren U16/U18 Klasse III Gr. 182 4 2:6 (pdf)
Junioren U16 / U18 II Jahnke Emil (017699001213)   Junioren U16 / U18 Klasse V (Jugend) Gr. 188 4 2:6 (pdf)
2er Junioren U14 (2er) Dibke Finn (01732913840)   2er Junioren U14 Klasse I Gr. 215 3 6:4 (pdf)
2er Juniorinnen U12 (2er) Miljkovic Mila (01797870280)   2er Juniorinnen U12 Klasse I Gr. 218 2 8:2 (pdf)
2er Juniorinnen U16 / U18 (2er) Riebe Isabell (01799345700)   2er Juniorinnen U16/U18 Klasse I Gr. 221 4 0:6 (pdf)
Team Teamsführer Gruppe Rang Punkte
HAM Winter 2019/2020
Herren (4er)   Herren Klasse III Gr. 004 1 0:0 (pdf)
Herren 30 (4er)   Herren 30 Klasse III Gr. 031 6 0:0 (pdf)
Herren 30 II (4er)   Herren 30 Klasse IV Gr. 033 4 0:0 (pdf)
Herren 30 III (4er)   Herren 30 Klasse IV Gr. 032 4 0:0 (pdf)
Herren 40 (4er)   Herren 40 Klasse IV Gr. 043 2 0:0 (pdf)
Herren 50 (4er)   Herren 50 Hamburg Liga Gr. 051 3 0:0 (pdf)
Herren 50 II (4er)   Herren 50 Klasse IV Gr. 057 3 0:0 (pdf)
Herren 55 (4er)   Herren 55 Hamburg Liga Gr. 061 4 0:0 (pdf)
Herren 55 II (4er)   Herren 55 Klasse II Gr. 063 3 0:0 (pdf)
Herren 65 (4er)   Herren 65 Klasse II Gr. 067 1 0:0 (pdf)
Herren 65 II (4er)   Herren 65 Klasse II Gr. 068 3 0:0 (pdf)
Herren 65 III (4er)   Herren 65 Klasse II Gr. 067 4 0:0 (pdf)
Damen 30 (4er)   Damen 30 Klasse III Gr. 072 4 0:0 (pdf)
Damen 30 II (4er)   Damen 30 Klasse IV Gr. 073 2 0:0 (pdf)
Damen 40 (4er)   Damen 40 Klasse IV Gr. 081 4 0:0 (pdf)
Damen 50 Wochenende (4er)   Damen 50 Wochenende Klasse III Gr. 091 1 0:0 (pdf)
Damen 50 Wochenende II (4er)   Damen 50 Wochenende Klasse III Gr. 092 5 0:0 (pdf)
Team Teamsführer Gruppe Rang Punkte
HAM Winter 2018/2019
Herren (4er) Grube Patrick (01702464226)   Herren Verbandsklasse Gr. 002 4 6:6 (pdf)
Herren II (4er) Messmer Marius (0151 70181991)   Herren Klasse IV Gr. 010 3 6:4 (pdf)
Herren 30 (4er) Fensky Philipp (0178 9615980)   Herren 30 Klasse II Gr. 027 5 5:7 (pdf)
Herren 30 II (4er) Tietjen-Urban Jens (015111674996)   Herren 30 Klasse III Gr. 030 2 6:2 (pdf)
Herren 30 III (4er) Peters Philip (017418 77 664)   Herren 30 Klasse III Gr. 028 4 4:6 (pdf)
Herren 40 (4er) Winter Christof (0162 1798479)   Herren 40 Klasse III Gr. 038 4 5:7 (pdf)
Herren 50 (4er) Hartmann Rainer (0176 29841011)   Herren 50 Oberliga Gr. 046 4 4:6 (pdf)
Herren 50 II (4er) Boldt Michael (01776424888)   Herren 50 Klasse III Gr. 052 5 2:8 (pdf)
Herren 55 (4er) Pfützner Holger (0157 73486183)   Herren 55 Verbandsklasse Gr. 055 2 5:3 (pdf)
Herren 60 (4er) Luckmann Helmut (+49(0)170/4835753)   Herren 60 Oberliga Gr. 056 7 1:11 (pdf)
Herren 60 II (4er) Heller Andreas (01635204505)   Herren 60 Verbandsklasse Gr. 057 5 1:7 (pdf)
Herren 65 (4er) Luckmann Helmut (+49(0)170/4835753)   Herren 65 Oberliga Gr. 059 6 4:8 (pdf)
Herren 65 II (4er) Rogalla Klaus (015125288912)   Herren 65 Verbandsklasse Gr. 060 4 2:6 (pdf)
Damen 30 (4er) Ruhsert Nadine (0171-7229507)   Damen 30 Klasse III Gr. 064 1 10:0 (pdf)
Damen 30 II (4er) Schmidt Solveg (040-000000)   Damen 30 Klasse III Gr. 065 4 4:6 (pdf)
Damen 30 III (4er) Seidt Katja (040 6400615)   Damen 30 Klasse III Gr. 064 4 4:6 (pdf)
Damen 40 (4er) Herzberg Ilka (0160-97646497)   Damen 40 Klasse III Gr. 074 4 3:5 (pdf)
Damen 40 II (4er) Kleffmann Alexandra (015126415875)   Damen 40 Klasse III Gr. 075 5 0:8 (pdf)
Damen 50 Wochenende (4er) Schmidt Astrid (040-64220697)   Damen 50 Wochenende Verbandsklasse Gr. 080 6 1:9 (pdf)
Stand vom: 19.09.19 05:16

Tabellen - Erfolge im Winter 18/19

 OLVKKL IIKL IIIKL IVKL V
Herren 001 002»  003 004 005 006 007
008
009 010»
011
012 013
Damen 014 015 016 017 018
019
020 021
022
   
Herren 30 023 024 025 026 027»
028» 029
030»
   
Herren 40 031 032 033 034 035 036
037
038» 039
040
041 042
043
044 045
Herren 50 046» 047 048 049 050
051
052» 053    
Herren 55 054 055»        
Herren 60 056» 057» 058        
Herren 65 059» 060»        
Damen 30 061 062 063 064» 065»    
Damen 40 066 067 068 069 070
071
072 073
074» 075» 
076 077  
Damen 50 078 079 080» 081 082      

Legende: OL - Oberliga (höchste Spielklasse in Hamburg), VK - Verbandsklasse, KL - Klasse

Warum finde ich in der Tabelle nur 18 Links obwohl 19 Mannschaften gemeldet sind(?) Unsere Damen 30 I und Damen 30 III spielen in der selben Gruppe (Gr. 064).

Tabellen - Erfolge im Sommer 2018

24 Mannschaften im Kurzüberblick

1. Platz - Aufstieg in die nächst höhere Hamburger Klasse

Junioren U16/U18 - Team um Philippi Max

Liga Junioren U16/U18 Klasse IV Gr. 170
Tabelle

1. Platz

7:1 Punkte (Heim 4:0, Gast 3:1)
20:4 Matchpunkte (Einzel 13:3, Doppel 7:1)
Mannschaftsführer Philippi Max Liam

 

 Tabelle

 RangMannschaftSUNTab.PunkteMatchpunkteSätzeSpiele
1 Forsthof 3 1 0 7:1 20:4 42:12 309:190
  2 TGBW III 3 0 1 6:2 13:11 30:24 246:207
  3 Tega 2 1 1 5:3 17:7 37:17 259:186
  4 SC Condor 1 0 3 2:6 7:17 14:39 211:310
  5 Walddörfer THC 0 0 4 0:8 3:21 11:42 171:303

 
Spiele

Datum, UhrzeitHeimmannschaftGastmannschaftMatchpunkte
Mi. 30.05.2018 16:30 Forsthof SC Condor 5:1  
Mi. 13.06.2018 16:30 Tega Forsthof 3:3  
Mi. 04.07.2018 16:30 Forsthof Walddörfer THC 6:0  
Mi. 22.08.2018 16:30 TGBW III Forsthof 0:6  

 

Herren 70 - Team um Bernd Folger

Liga Herren 70 Klasse II Gr. 068
Tabelle

1. Platz

11:1 Punkte (Heim 6:0, Gast 5:1)
31:5 Matchpunkte (Einzel 21:3, Doppel 10:2)
Mannschaftsführer Folger Bernd

 

Tabelle

 RangMannschaftSUNTab.PunkteMatchpunkteSätzeSpiele
1 Forsthof 5 1 0 11:1 31:5 65:11 417:164
  2 Lurup 5 0 1 10:2 26:10 55:23 380:266
  3 Aspria 4 0 2 8:4 23:13 47:30 346:258
  4 Öjendorf II 2 2 2 6:6 17:19 37:41 299:314
  5 SC Poppenbüttel 1 2 3 4:8 15:21 34:48 289:352
  6 SC Alstertal/Langenhorn 1 1 4 3:9 12:24 29:52 253:347
  7 TC Blankenese 0 0 6 0:12 2:34 7:69 143:426

 

Spiele

Datum, UhrzeitHeimmannschaftGastmannschaftMatchpunkte
Do. 17.05.2018 09:30 SC Poppenbüttel Forsthof 0:6  
Do. 24.05.2018 09:30 Forsthof SC Alstertal/Langenhorn 5:1  
Do. 31.05.2018 09:30 Forsthof Aspria 5:1  
Do. 07.06.2018 09:30 TC Blankenese Forsthof 0:6  
Mo. 25.06.2018 11:00 Forsthof Lurup 6:0  
Do. 28.06.2018 09:30 Öjendorf II Forsthof 3:3  

 

 

2. Platz - Aufstieg in die nächst höhere Hamburger Klasse knapp verpasst

Damen 30 - Team um Nadine Ruhsert

Liga Damen 30 Klasse II Gr. 095
Tabelle

2. Platz

8:2 Punkte (Heim 4:0, Gast 4:2)
36:9 Matchpunkte (Einzel 24:6, Doppel 12:3)
Mannschaftsführer Ruhsert Nadine

 

Tabelle

 RangMannschaftSUNTab.PunkteMatchpunkteSätzeSpiele
1 Blau Weiss Rot 5 0 0 10:0 36:9 76:24 483:262
  2 Forsthof 4 0 1 8:2 36:9 76:25 494:265
  3 SV Blankenese 3 0 2 6:4 21:24 50:50 363:361
  4 Sperber 2 0 3 4:6 21:24 48:52 378:369
  5 HT16 + SG HT16 /St. Georg bei D+H 1 0 4 2:8 16:29 36:66 324:458
6 TSV DUWO 08 0 0 5 0:10 5:40 12:81 170:497

 

Spiele

Datum, UhrzeitHeimmannschaftGastmannschaftMatchpunkte
Sa. 02.06.2018 14:00 HT16 + SG HT16 /St. Georg bei D+H Forsthof 1:8  
Sa. 09.06.2018 14:00 TSV DUWO 08 Forsthof 0:9  
Sa. 16.06.2018 14:00 Forsthof SV Blankenese 9:0  
Sa. 30.06.2018 14:00 Forsthof Sperber 8:1  
Sa. 01.09.2018 14:00 Blau Weiss Rot Forsthof 7:2  
 

Damen 50 - Team um Lenore Paschen

Liga Damen 50 Wochenende Klasse II Gr. 118
Tabelle

2. Platz

10:2 Punkte (Heim 6:0, Gast 4:2)
32:22 Matchpunkte (Einzel 22:14, Doppel 10:8)
Mannschaftsführer Paschen Lenore

Tabelle

 RangMannschaftSUNTab.PunkteMatchpunkteSätzeSpiele
1 TC Blankenese 6 0 0 12:0 41:13 86:30 570:338
  2 Forsthof 5 0 1 10:2 32:22 70:49 523:445
  3 Fischbek 4 0 2 8:4 31:23 65:52 499:451
  4 SV Grün-Weiß Harburg II 3 0 3 6:6 32:22 67:49 546:465
  5 HTC Blumenau 2 0 4 4:8 25:29 56:64 456:484
6 Sasel II 1 0 5 2:10 11:43 28:91 322:597
7 TSV DUWO 08 0 0 6 0:12 17:37 41:78 402:538

 

Spiele

Datum, UhrzeitHeimmannschaftGastmannschaftMatchpunkte
Sa. 05.05.2018 14:00 TC Blankenese Forsthof 8:1  
So. 27.05.2018 09:00 Forsthof TSV DUWO 08 7:2  
So. 03.06.2018 09:00 HTC Blumenau Forsthof 4:5  
Sa. 23.06.2018 09:00 Sasel II Forsthof 2:7  
So. 01.07.2018 14:00 Forsthof Fischbek 7:2  
Sa. 25.08.2018 14:00 Forsthof SV Grün-Weiß Harburg II 5:4  

 

Herren 50 II - Team um Holger Pfützner

Liga Herren 50 Klasse IV (Senioren) Gr. 046
Tabelle

2. Platz

8:2 Punkte (Heim 4:2, Gast 4:0)
34:11 Matchpunkte (Einzel 22:8, Doppel 12:3)
Mannschaftsführer Pfützner Holger

 

Tabelle

 RangMannschaftSUNTab.PunkteMatchpunkteSätzeSpiele
1 Hamburger SV II 5 0 0 10:0 35:10 71:27 529:325
  2 Forsthof II 4 0 1 8:2 34:11 74:29 597:367
  3 Lemsahl 2 0 3 4:6 24:21 53:45 459:425
  4 TSG Bergedorf 2 0 3 4:6 21:24 48:53 409:437
  5 THK Rissen e.V. 2 0 3 4:6 19:26 43:55 435:457
6 Hohenhorst 0 0 5 0:10 2:43 7:87 142:560

 

Spiele

Datum, UhrzeitHeimmannschaftGastmannschaftMatchpunkte
Sa. 05.05.2018 14:00 TSG Bergedorf Forsthof II 1:8  
So. 10.06.2018 09:00 Forsthof II Hamburger SV II 4:5  
So. 01.07.2018 14:00 Forsthof II Lemsahl 6:3  
So. 05.08.2018 11:00 THK Rissen e.V. Forsthof II 2:7  
So. 26.08.2018 09:00 Forsthof II Hohenhorst 9:0  

 

Herren 65 II - Team um Helmut Luckmann

Liga Herren 65 Klasse II Gr. 062
Tabelle

2. Platz

7:3 Punkte (Heim 4:0, Gast 3:3)
21:9 Matchpunkte (Einzel 13:7, Doppel 8:2)
Mannschaftsführer Luckmann Helmut

 

Tabelle

 RangMannschaftSUNTab.PunkteMatchpunkteSätzeSpiele
1 Öjendorf 5 0 0 10:0 27:3 55:10 333:154
  2 Forsthof II 3 1 1 7:3 21:9 44:22 305:224
  3 Hamburger SV 1 3 1 5:5 15:15 33:31 253:232
  4 Neugrabener TC e.V. 1 2 2 4:6 14:16 30:35 253:263
  5 Eichenhof 1 2 2 4:6 10:20 27:42 261:282
6 Sperber 0 0 5 0:10 3:27 7:56 101:351
  

Spiele

Datum, UhrzeitHeimmannschaftGastmannschaftMatchpunkte
Do. 03.05.2018 09:30 Forsthof II Sperber 6:0  
Do. 10.05.2018 09:30 Forsthof II Eichenhof 6:0  
Do. 17.05.2018 09:30 Neugrabener TC e.V. Forsthof II 2:4  
Do. 24.05.2018 09:30 Hamburger SV Forsthof II 3:3  
Do. 14.06.2018 09:30 Öjendorf Forsthof II 4:2  

 

 

Oberliga - Höchste Hamburger Klasse wurde gehalten

Herren 50 - Team um Rainer Hartmann

Liga Herren 50 Oberliga Gr. 038
Tabelle

5. Platz 

4:8 Punkte (Heim 2:4, Gast 2:4)
24:30 Matchpunkte (Einzel 15:21, Doppel 9:9)
Mannschaftsführer Hartmann Rainer

 
Tabelle

 RangMannschaftSUNTab.PunkteMatchpunkteSätzeSpiele
1 Klipper THC 5 0 1 10:2 42:12 88:29 585:324
  2 Schenefelder TC 4 0 2 8:4 28:26 64:58 472:424
  3 TTK Sachsenwald 4 0 2 8:4 24:30 51:66 400:498
  4 Uhlenhorster HC 3 0 3 6:6 30:24 65:53 493:451
  5 Forsthof 2 0 4 4:8 24:30 51:72 417:521
6 TGBW 2 0 4 4:8 22:32 53:72 435:531
7 Harvestehuder THC 1 0 5 2:10 19:35 49:71 454:507

 
Spiele

Datum, UhrzeitHeimmannschaftGastmannschaftMatchpunkte
Di. 01.05.2018 10:00 Forsthof Klipper THC 1:8  
So. 06.05.2018 09:00 Harvestehuder THC Forsthof 2:7  
Sa. 19.05.2018 09:00 Forsthof Uhlenhorster HC 1:8  
So. 03.06.2018 11:00 Schenefelder TC Forsthof 5:4  
Sa. 30.06.2018 14:00 TTK Sachsenwald Forsthof 5:4  
Sa. 25.08.2018 14:00 Forsthof TGBW 7:2  

Herren 65 - Team um Rolf Zander

Liga Herren 65 Oberliga Gr. 059
Tabelle

4. Platz

6:6 Punkte (Heim 4:2, Gast 2:4)
21:15 Matchpunkte (Einzel 13:11, Doppel 8:4)
Mannschaftsführer Zander Rolf

 
Tabelle

 RangMannschaftSUNTab.PunkteMatchpunkteSätzeSpiele
1 Pro Tennis Hamburg 5 1 0 11:1 26:10 55:21 378:213
  2 TuS Berne 3 3 0 9:3 26:10 52:22 375:222
  3 SV St. Georg 3 1 2 7:5 18:18 39:40 318:287
  4 Forsthof 2 2 2 6:6 21:15 44:34 322:289
  5 SV Grün-Weiß Harburg 1 3 2 5:7 18:18 41:37 327:284
6 Buxtehude 1 2 3 4:8 17:19 36:41 310:303
7 Rolandsmühle  zurückgezogen am '04.06.2018'  0 0 6 0:12 0:36 0:72 0:432

 

Spiele

Datum, UhrzeitHeimmannschaftGastmannschaftMatchpunkte
Do. 03.05.2018 09:30 TuS Berne Forsthof 3:3  
So. 13.05.2018 10:00 SV St. Georg Forsthof 4:2  
Do. 17.05.2018 09:30 Buxtehude Forsthof 3:3  
Do. 14.06.2018 09:30 Forsthof Rolandsmühle 6:0  
Do. 28.06.2018 09:30 Forsthof Pro Tennis Hamburg 2:4  
Di. 04.09.2018 10:30 Forsthof SV Grün-Weiß Harburg 5:1  

 


leistungsorientierte Betrachtung der Vereinshistorie - Alle Mannschaften & Teams